Réalisation site des Sapeurs Pompiers de Grand Quevilly K@web2015

La vie du centre de Grand Quevilly

LE CIS (centre d'incendies et de secours)

Le CIS Grand Quevilly situé géographiquement dans la très grande l'agglomération Rouennaise. Le SDIS76 divisé en 3 groupements, le CIS de Grand Quevilly dépend du groupement sud. Situé dans une agglomération de plus de 350.000 habitants, nombreuses zones industrielles, usines classées Seveso, entreprises à risques. Sans oublier le réseau routier, avec ses axes importants, augmentent les dangers.

Depuis le mois d'août, la mixité SPP/SPV en gardes actives, est mise en place au CIS de Grand Quevilly.

Gardes à la journée du lundi au vendredi, composées de 6 sapeurs-pompiers, volontaires et professionnels (07h00/19h00). Puis l'effectif passe à 3 SPV en garde de 19h00 à 23h00.

Garde à la journée du samedi composée de 3 SPV (07h00/23h00).

Le CIS est commandé par un Lieutenant Professionnel, un Lieutenant Professionnel adjoint. L'encadrement est composé : 3 Lieutenants, dont un SPP, chef de centre. 14 S/Officiers, Caporaux chef, Caporaux et Sapeurs. L'ensemble du personnel est issu de divers corps de métiers. Nombreux travaillent en poste, ce qui permet une disponibilité journalière constante, pour assurer les missions. Classé CIS 10, implique l'astreinte 24x24 de 10 personnes minimum. L'effectif est de 72 SPV au 01/04/2015. Le nombre d'interventions, pour l'année 2014 est de 1785. Quelques SPV du CIS participent à la mixité avec le CIS de Rouen Sud. La formation et le maintien de la condition physique sont programmés à l'année.

 

L'AMICALE des sapeurs-pompiers et anciens sapeurs-pompiers de Grand Quevilly

Comme il se doit, une amicale a été créée il y a bien longtemps, avec statuts déposés en préfecture de la Seine Maritime, sous la loi 1901. Un bureau composé, d'un Président, un Président adjoint, un trésorier, un trésorier adjoint, un secrétaire, un secrétaire adjoint et deux membres. Son activité est très large: de la distribution des calendriers à l'arbre de noël, 'entretenir des liens d'amitié avec le personnel actif du centre et nos "retraités spv". Les actions menées par l'amicale des Sapeurs pompiers tissent des liens de solidarité entre les "soldats du feu" "Solidarité et fraternité"

LE JUMELAGE, sapeurs-pompiers de Laatzen (Allemagne)

La ville de Grand Quevilly est jumelée avec la ville de Laatzen (banlieue de Hanovre) Allemagne. Depuis de nombreuses années, les échanges entre Sapeurs pompiers s'effectuent régulièrement. Des liens d'amitié se sont crées. Des rencontres, invitations personnelles, sont devenues une habitude hors pompiers

Visiter le site de Laatzen

LE PARC MATERIEL

Le CIS Grand Quevilly est armé de plusieurs véhicules et matériel, lié aux risques du secteur d'interventions.

Le parc en détail

NOS ANCIENS SAPEURS POMPIERS

Sur cette page de notre site, retrouvez les photos, articles divers de l'historique des sapeurs-pompiers de Grand Quevilly, nos très anciens pompiers....etc.

Centre René Louis BACHELET

Anciens SPV, vieilles photos

Anciens Président de l'amicale

INFOS DIVERSES, SOUVENIRS

Retrouvez sur cette page les souvenirs, les faits divers, les actions de notre centre

Article dans le Sapeur Pompier Magasine 2010 n°1019

Vieux articles de journaux

Un peu d'historique du Corps Communal du Grand Quevilly, aujourd'hui appelé CIS (Centre d'Incendies et de Secours) Grand Quevilly 

Création du corps de SP : arrêté du 22 juin 1882 (suite à la suppression des gardes nationales en 1871: SP
autrefois incorporés à la garde nationale   nouvelle organisation (loi du 25 août 1871 et décret du 29 
décembre 1875).


Effectif légal du centre : 35 (arrêté du 3 juin 1946)


Inauguration du nouveau poste des SP, boulevard de Verdun- 9 boulevard M. Ravel (samedi 16 juin 1973).
Création du Groupement des SP de l'agglo rouennaise : arrêté préf du 21 janvier 1976,  incorporation du
corps communal dans le corps intercommunal)


Effectif légal du centre : 62 (arrêté préfectoral du 31/08/1976. Journée sportive départementale des SP de la SM (21 mai 1967)


Les différents Chefs de corps ou de centre, ou de cis


Edmond REVET Lieutenant nommé en 1926 et démissionnaire en 1930.


Albert RENAULT, Lieutenant chef de corps nommé en 1931 et mort le 2 juillet 1944 au cours d'un bombardement. A obtenu à titre posthume la médaille d'argent de 2° classe pour actes de courage et de dévouement (décret du 17/07/1946)


René BACHELET, Lieutenant (nomination par arrêté ministériel du 17 avril 1945), chef de corps. Mort accidentelle le 9 juillet 1956 (accident de voiture) (vacance de poste de chef de corps de 1956 à 1960)


Roger OBIN , Lieutenant, chef de corps (arrêté préf du 22/06/1960) puis de centre jusque vers 1975. Adjoint technique au Service Thecnique de la ville du Grand Quevilly


Georges LEBLOND, (né le 11/07/1932) engagé aux SP de Grand Quevilly le 01/07/1948 /Adjudant depuis 01/07/1975 et commandant le centre d'intervention par intérim / nommé sous-lieutenant, chef du centre d'intervention de Grand Quevilly à compter du 1er juin 1977 (arrêté préf du 05/09/1977) [contre-maître dans les services municipaux de la ville de Grand Quevilly]. Nommé lieutenant, chef de centre à compter du 01/06/1979 (arrêté du 05/10/1979). limite d'âge le 11/07/1992 demande de prolongation de 2 ans (arrêté préf du 03/03/1992. fin de fonction à compter du 11/07/1994 promu au grade de capitaine honoraire de SPV (arrêté préf 09/06/1994).


- Alain KERMARREC , (né le 12/10/1949) engagé aux SP de GRAND QUEVILLY le 01/11/1976. Nomination au grade de Caporal le 01/04/1979, Avancement au grade de Caporal chef le 01/12/1979, Nomination au grade de Sergent le 01/04/1981, Avancement au grade de Sergent chef le 01/09/1983, Nomination au grade d'Adjudant le 01/07/1986, Nomination au grade de Lieutenant le 01/10/1991, Nomination au grade de Commandant le 15/09/2012, Nommé Chef de centre par intérim du 11/07/1994 au 01/04/1995 puis nommé Chef de centre définitif du 01/04/1995. Limite d'âge le 12/10/1949. fin des fonctions à compter de cette date. La passation officielle de commandement le mardi 16 décembre 2014. Promu au grade de Lt.Colonel honoraire le 16/12/2014. Opérateur de production dans la pétrochimie. Conseiller municipal à Grand Quevilly de 2008 à 2014, puis réélu en 2014. Il occupe à ce jour le fonction de conseiller municipal délégué à la sécurité civile, délégué à la défense et anciens combattants.